При оформлении заказа уточняйте стоимость у наших специалистов, так как на сайте ведутся технические работы, и некоторые цены могут быть некорректными. Приносим извинения за временные неудобства!

Размеры противопожарных металлических дверей

Большое количество людей страдают от пожаров ежегодно. Происходит это либо из-за того, что заклинившие двери блокируют выходы, либо из-за недостаточной высоты прохода. Статистика смертей из-за пожаров просто ужасает, а чтобы надёжно застраховаться от подобного всего-то и нужно установить специальные противопожарные металлические двери. Благодаря им можно обеспечить быструю эвакуацию при возгорании, спасение не могущих покинуть здание своими силами людей, эффективную подачу средств пожаротушения и как следствие минимизацию нанесённого пожаром ущерба.

Установленные стандартами размеры для различных типов противопожарных дверей

Согласно ГОСТ полотно и фурнитура противопожарных дверей должны отвечать определённым требованием. В частности, установлены чёткие нормы касательно габаритов, различающиеся для однопольных, двупольных и полуторных дверей.

Однопольные двери

Их размер должен составлять до 241,5 см. в высоту и 110 см. в ширину. Минимальные же размеры составляют 147 и 66 см. соответственно. Если нужен совсем небольшой проём, рекомендуется установка противопожарного люка вместо двери. 

Двупольные и полуторные двери

Для двупольной двери минимальный размер равняется 154x98 см., наибольший допустимый же достигает 253 на 190 см. Если проём имеет ещё большие размеры, рекомендуется установка противопожарных ворот. Что касается полуторопольной двери, то её размеры должны составлять 205 см. в высоту и 120 см. в ширину.

Допустимые отклонения и дополнительные требования

Приемлемы некоторые отклонения в размерах, но важно следить, чтобы расхождение с установленными нормами не превышало 10% по высоте двери и 30% по её ширине. Важно учитывать и ещё одно обстоятельство: габариты дверной коробки должны быть чуть меньше, чем размер закрываемого ей проёма. Как правило, зазор должен составлять 20 мм, но каждой из сторон. Именно поэтому так часто можно увидеть цифру 8 в наиболее распространённых размерах – предполагаемый размер проёма минус 20 мм. При производстве дверей применяют огнестойкие материалы, также их необходимо оснащать теплоизолирующим слоем толщиной 40 мм.

Помимо представленных в каталоге моделей «Сталл-Doors» осуществляет производство дверей под заказ. Узнать больше о нашем ассортименте и характеристиках продукции можно в офисе компании в Москве или позвонив нам по телефону указанному на сайте.

Читайте также

Получитьконсультацию

Задайте ваши вопросы нашему менеджеру и получите ответ в течение 15 минут!

Отправляя нам свои данные Вы даете свое согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с действующим соглашением